Казахстан планирует сохранить цену на хлеб и не допустить сброса скота

Источник: agronews.ru
1728 RU EN KZ
Власти Восточно-Казахстанской области (ВКО) призывают сохранить цену на хлеб и не допустить сброса скота. Об этом заявил аким ВКО А. Бергенев в ходе совещания по проблемам сельского хозяйства. Главным вопросом совещания стал закуп зерна в госресурсы и стабилизационный фонд области.

Власти Восточно-Казахстанской области (ВКО) призывают сохранить цену на хлеб и не допустить сброса скота. Об этом заявил аким ВКО А. Бергенев в ходе совещания по проблемам сельского хозяйства. Главным вопросом совещания стал закуп зерна в госресурсы и стабилизационный фонд области, отмечает «Казахстан Сегодня».

«Учитывая, что в нынешнем году урожайность значительно ниже прошлогодней, зерно стабилизационного фонда позволит удержать цены на муку и хлеб. Хозяйствам практически всех регионов предстоит продать 7,1 тыс. т пшеницы в государственные ресурсы и 40 тыс. т в стабилизационный фонд области по фиксированной цене $200 за тонну», - сказал А. Бергенев.

Он отметил, что сельхозпроизводителям области постоянно оказывается поддержка в форме субсидирования. В этом году на эти цели было выделено почти 1,5 млрд тенге. Хозяйства области на весенне-полевую и уборочную кампании обеспечиваются дизельным топливом по сниженным ценам.

На совещании также был рассмотрен вопрос сохранения поголовья скота и организации его откорма в хозяйствах области. «В данное время главная задача - это максимальное сохранение поголовья скота в районах с низкой обеспеченностью кормами и перераспределение его в Шемонаихинский, Глубоковский и Зыряновский районы, имеющие благоприятные условия для откорма скота», - сказал аким.

Глава региона отметил, что «необходимо в оперативном порядке провести все намеченные мероприятия, дабы не допустить сброса скота». «Тем более что государство оказывает всемерную поддержку животноводам. В текущем году на субсидирование производства говядины и молока из республиканского бюджета выделено 720,2 млн тенге, на создание мясного и молочного поясов вокруг крупных городов из областного бюджета выделено кредитов по минимальной процентной ставке в объеме 116 млн тенге», - отметил он.

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью