Катарская Baladna Food Industries инвестирует в строительство молочно-товарных ферм в Казахстане

Источник: uchet.kz
1158 RU EN KZ
8 октября 2021 года Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев встретился c Айдан Тынан, независимым членом совета директоров катарской компании Baladna Food Industries. В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере молочного животноводства, сообщает Учет.kz

Во время приветственного слова министр отметил, что развитие молочного животноводства является одним из приоритетов Концепции Национального проекта развития агропромышленного комплекса в РК.

В настоящее время отработан план по вводу с 2021 по 2025 годы 169 молочно-товарных ферм на 106,8 тыс. голов и общей производственной мощностью 597,7 тыс. тонн молока в год.

Ввод дополнительных мощностей молочно-товарных ферм позволит обеспечить внутренний рынок республики отечественной молочной продукцией на 100 % к концу 2024 года, что также позволит увеличить объёмы экспортных поставок молочной продукции за пределы республики.

Приток иностранных инвестиций в эту отрасль будет способствовать её планомерному развитию. Инвесторам оказывается полный спектр услуг по сопровождению согласно принципу «одного окна», а также осуществляется мониторинг в постинвестиционный период, который позволяет работать с каждым инвестором и проектом точечно, на всех уровнях.

«Республика Казахстан имеет огромный потенциал для выгодного вложения инвестиций. Мы будем делать всё, чтобы создать для инвесторов соответствующие условия, гарантировать инвестиции, обеспечить их безопасность и минимизировать различного рода риски» - заметил министр.

В свою очередь Айдан Тынан рассказал о деятельности компании Baladna Food Industries и дальнейших планах развития, отметив, что потребление молока в будущем будет только увеличиваться за счет роста потребления молочной продукции и увеличения населения. По словам Айдана Тынана, Республика Казахстан обладает уникальной возможностью стать страной экспортером молока и молочной продукции в страны Юго-Восточной Азии.

Также Айдан Тынан сообщил министру о проведенных встречах с предпринимателями Казахстана, где был презентован ряд инвестиционных проектов. В частности, строительство завода по производству сыров в г. Алматы, мощностью в 150 тонн сырья в сутки, с созданием свыше 250 высококвалифицированных рабочих мест.

Еще одним инвестиционным проектом является строительство восьми молочно-товарных ферм для производства сырого коровьего молока в Костанайской области совокупной мощностью 106 тыс. тонн продукции в год.

«Я бы хотел отметить то, что наша встреча чрезвычайно важна, имея в виду те цели, которые страна перед собой ставит с точки зрения развития экспортного потенциала и развития инновационной экономики. Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан готово оказать поддержку и всяческое содействие в реализации инвестиционных проектов», - сказал Ербол Карашукеев.

По итогам встречи стороны выразили удовлетворение результатами переговоров, договорились о продолжении сотрудничества по всем аспектам.



29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью