Картофельный союз выступил за создание механизма допуска мигрантов к работе в России

Источник: tass.ru
Картофельный союз считает необходимым создание механизма допуска иностранцев к работе в российском сельском хозяйстве. Об этом заявил в среду председатель союза Сергей Лупехин в эфире телеканала "Россия-24".

"Наша задача - вернуть этих людей, которые имеют трудовые навыки, которых не нужно дополнительно обучать, они уже обучены. <…> И мы бы хотели, чтобы эти люди вернулись, чтобы был разработан механизм допуска иностранной миграции для работы в российском сельском хозяйстве", - сказал он.

Лупехин отметил, что во время пандемии нет затруднений в обеспечении безопасности рабочих мигрантов на производстве.

"Есть много механизмов [обеспечения безопасности] - и ПЦР- тесты, и прививки, <…> переболевшие, которые могут сдать на антитела. Это и карантин тех, кто приехал", - пояснил он.

Ранее глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин направил письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением упростить въезд в страну трудовых мигрантов во время пандемии коронавируса, в частности разрешить высококвалифицированным специалистам приезжать вместе с их семьями.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью