Карта промпотребления молока-2020

Источник: The DairyNews
Центр изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA) выпустил электронную и печатную версию Карты промышленного спроса и предложения молока на российском рынке.
Карта промпотребления молока-2020

Карта имеет важное значение для анализа ситуации на российском молочном рынке, позволяет проследить потоки импорта и экспорта сырого молока между регионами, определить ключевые регионы, влияющие на цену сырого молока. На основе данных Карты Центр определяет «регионы-экспортеры» сырого молока, влияющие на цену реализации и «регионы-импортеры», влияющие на цену закупки молока для расчета средневзвешенной цены на сырое молоко в РФ краудсорсинговым сервисом MILK PRICE INDEX DIA

Татарстан.jpg

Регион - Республика Татарстан

В «регионах-экспортерах» наблюдается профицит сырого молока и недостаток перерабатывающих мощностей. Крупнейший «регион-экспортер» -Республика Татарстан, хотя профицит молока в регионе снизился на 4,7% до 390,6 тыс тонн в 2018 году в связи с ростом объемов переработки. В 2019 году эта тенденция продолжилась, дефицит перерабатывающих мощностей в регионе снизился на 12,8% до 340,5 тыс тонн. 

1.jpg

Регион - Московская область

«Регионы-импортеры» испытывают дефицит молока для переработки и закупают сырье в других областях. Самый дефицитный регион-Московская область с г. Москвой. Регион увеличил дефицит молока для промпотребления в 2018 году на 61% до 1,2 млн тонн, производство молока в Московской области растет слишком медленно, не успевая за темпами роста переработки молока. Производство в регионе выросло на 0,5%, переработка на 33% в 2018 году. В 2019 году разрыв между объемом производства и переработки молока увеличился еще на 1,4%. 

СКАЧАТЬ КАРТУ

Партнерами карты выступили компании: 

RusFeed

DMP

IDS

KIESELMANN

Пром Упак

Биоком Технология

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью