Карта дефицита молока-2015: больше всего молока не хватает Москве и Московской области

Источник: The DairyNews
Наиболее дефицитным регионом по молоку в 2015 году стала Москва и Московская область с показателем дефицита в 3962,71 тыс. тонн. Наиболее профицитным регионом эксперты назвали Алтайский край, где показатель профицита составил 378,6 тыс. тонн молока.
Согласно Карте дефицита молока-2015 в топ-10 дефицитных регионов РФ вошли: Пермский край, Челябинская область, Хабаровский край, Новосибирская, Нижегородская , Кемеровская, Самарская, Свердловская области, Санкт-Петербург и Ленобласть, Москва и Московская область.
 
Топ-10 профицитных регионов страны: Чувашская республика, Белгородская, Воронежская, Вологодская, Кировская области, республики Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Мордовия, Алтайский край.
 
Уникальный аналитический продукт - Карту дефицита молока-2015 представил Центр изучения молочного рынка (ЦИМР), передает The DairyNews. Отдельно стоит отметить, что при составлении Карты аналитиками использовался показатель потребления молока на душу населения, рассчитанный для каждого субъекта РФ.
 
Одна из основных задач, решаемых Картой дефицита молока - определение уровня самообеспенности регионов Российской Федерации сырым молоком. Данный показатель используется как инвесторами, планирующими реализацию новых проектов в молочной отрасли, так и властями регионов.
 
Российский молочный рынок на Карте представлен в виде совокупности регионов с разным уровнем самообеспеченности сырым молоком, обозначенным соответствующим цветом: от ярко-красного для регионов с уровнем дефицита молока более 500 тыс. тонн до изумрудно-зеленого-для регионов, где показатель профицита молока превышает 300 тыс. тонн.
 
При расчете объемов производства сырого молока в регионах РФ ЦИМР использует официальные данные о производстве молока в сельскохозяйственных организациях (СХО) и крестьянских фермерских хозяйствах (КФХ), не учитывая показатели производства молока в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Подобный подход к отбору данных обусловлен стремлением представить наиболее точные сведения о производстве товарного молока, т. е. поступающего на рынок, объясняют эксперты ЦИМР.

В ходе работы над информационно-аналитическим справочником «Белая книга-2014 г.» Центр изучения молочного рынка TheDairyNews разработал новую формулу расчета обеспеченности регионов РФ молоком сырьем. Вместо среднего показателя потребления молока на душу населения в год, рассчитанного IDF для всей территории Российской Федерации, Центр решил использовать показатель потребления молока на душу населения, рассчитанный для каждого субъекта РФ. Данный подход позволяет более точно определить реальный уровень самообеспенности региональных рынком сырым молоком.

Стоить отметить, что Центр изучения молочного рынка не использует показатели потребления молока на душу населения, рассчитываемые Федеральной службой государственной статистики для каждого региона РФ, так как при определении данных показателей учитывается молоко, произведенное в личных подсобных хозяйствах, что приводит к неоправданному завышению реальных показателей личного потребления молока и молочной продукции на территории субъектов РФ.

Таким образом при создании Карты дефицита молока 2015г. потребление в расчете на душу населения определялось на основе данных о производстве товарного молока (произведенного в СХП и КФХ) с учетом ввоза/вывоза, (включая импорт и экспорт) молока и молочной продукции на территорию региона.

Золотые спонсоры Карты дефицита молока-2015:
GEA, DeLaval, Kieselmann Rus, CLAAS, KUHN, "Мустанг Технологии Кормления" и Feed Matrix.
 
Серебряный спонсор:
Lely
 
Бронзовые спонсоры:
3М и WWS Russia.
 

Заказать Карту дефицита молока-2015 Вы можете по электронной почте. Заказы принимаются на info@dairynews.ru


СКАЧАТЬ КАРТУ




05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью