Каргопольский молочный комбинат начнёт работу на следующей неделе

Источник: dvinanews.ru
20 января министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский провёл рабочее совещание в Каргополе по вопросу восстановления производства на местном молкомбинате.

Напомним, что в результате пожара пострадали слесарный цех, склад упаковки, раздевалки рабочих, ещё неоткрывшийся цех приёмки молока и котельная. По предварительной оценке ущерб составил 50 миллионов рублей.

— В ходе совещания решён вопрос по выделению древесины для проведения ремонтно-восстановительных работ в здании, – прокомментировал министр. – Сегодня на комбинате запущен паровой котёл, в цеха постоянно подаются тепло и вода, расчищены завалы, полным ходом идёт восстановление кровли.

Пробный запуск оборудования запланирован на 23 января. В случае бесперебойной поставки пара в молочный цех предприятие начнёт перерабатывать сырьё в творог и масло, а также частично вернёт поставляемые объёмы молока, которое сейчас везут на молокозаводы Архангельска, Вельска и Северодвинска.

По словам директора каргопольского молкомбината Алексея Макарова, на следующей неделе ожидается поставка упаковочного материала, что позволит восстановить выпуск и другой продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью