Карельские фермеры могут рассчитывать на возмещение затрат на покупку комбикормов

Источник: www.rk.karelia.ru
Дополнительную меру стимулирования в виде дотаций затрат на комбикорма смогут получать карельские фермеры уже со следующего года.
Об этом сообщил руководитель республиканского Минсельхоза Григорий Мануйлов на прошедшем в карельском правительстве брифинге. «Этот вид поддержки будет предусмотрен бюджетом республики на будущий год. Владельцам скота необходимо будет предоставить сведения о животных, зарегистрированных в хозяйственной книге муниципальных органов самоуправления. Помимо этого земля, на которой расположена ферма, должна быть либо в собственности, либо официально арендуемая», — подчеркнул Григорий Мануйлов.

По словам министра, после того как будет принят республиканский бюджет и разработана нормативная база, вся необходимая информация по порядку предоставления документов на получение дотаций, а также ее размер будет доведена до населения.

Между тем из-за недобора зерновых на территории Российской Федерации комбикорма и концентрированные корма значительно подорожали. «В октябре этого года их стоимость выросла с 15 до 39%, — отметил Мануйлов. – Мы понимаем, что без поддержки правительства Карелии жить и работать фермерам очень тяжело».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью