Карелия: Работники племенного хозяйства в Ладве два месяца не получают зарплату

Источник: nevnov.ru
Работники племенного хозяйства ООО «Маяк» с августа не получают зарплату: по их словам, директор предприятия отказывается давать им какие-либо объяснения по этому поводу. Кроме того, уверяет оператор машинного доения Светлана Ш. (имя по просьбе изменено) у животных закончился корм.

- Силосные ямы не закрыты, корма нет, сено заготовлено, но по-прежнему лежит в полях, - рассказала она. – Конечно, пока с весом животных все в порядке, с удоями – тоже. Но мы уже едва концы с концами сводим. У меня девять детей – можете представить себе, как жить без зарплаты второй месяц? Справляюсь пока: где-то заняла, где-то перезаняла. У нас там вообще много многодетных матерей работает, и как всем жить – неизвестно. Знаю точно - третий день на предприятии работает прокуратура, но что происходит, пока не говорят. Я лично писала заявление в прокуратуру о задержке зарплаты, но ответ мне пока не приходил.

Главный зоотехник Анита Куркова призналась, что она на сессии в другом городе, и в полной мере информацией не владеет. И о том, что у предприятия проблемы с кормом, не слышала.

- Я только вчера созванивалась с директором, - призналась она. – Я знаю, что заготовка силоса сделана, корм есть и животные не голодают. С зарплатой – да, была небольшая задержка, но в скором времени обещали все выплатить. Не думаю, что стоит поднимать панику.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью