Карелия: Новый «коктейль» для коров готовят в совхозе им. Зайцева

Источник: petrozavodsk.rfn.ru
В совхозе имени В. М. Зайцева полным ходом ведут заготовку кормов новыми методами. В этом сезоне здесь впервые заложили зелёную массу на силос из однолетних бобово-злаковых смесей. Такой "коктейль" даёт высокую энергию корма, что влияет на молочную продуктивность стада.

Заготовка кормов в этом году, благодаря хорошо подобранной команде, превысила показатель семилетней давности. Правда, тогда техники было в три раза больше. Сегодня единственный комбайн 1986-го года выпуска механики в шутку зовут "папой". И если "папа ломается", то в ремонте, а следовательно, в борьбе за урожай, участвуют все работники совхоза имени Зайцева.

Несмотря на трудности, в хозяйстве добились продуктивности 6 100 килограммов молока с одной коровы в год. И, по сравнению с прошлым сезоном, количество собранного силоса выросло почти наполовину. А дойное стадо в этом году планируют увеличить до пятисот голов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью