Карантинную полосу установили вдоль границы РФ с Украиной в Ростовской области

Источник: interfax.ru
Работы по разграничению 300-метровой карантинной полосы вдоль границы с Украиной на территории Ростовской области завершены, сообщается на сайте пресс-службы правительства региона.

По словам начальника областного управления ветеринарии Владимира Жилина, которые приводятся в сообщении, карантинная зона призвана защитить регион от чумы крупного рогатого скота, оспы овец, ящура, сибирской язвы и других опасных заболеваний. При этом в зоне запрещено пасти и содержать домашний скот.

"Органам местного самоуправления было предписано обозначить границы карантинной полосы 174 предупреждающими знаками. Сегодня эта работа проведена в полном объеме. Мероприятия осуществлены в Каменском, Красносулинском, Куйбышевском, Родионово-Несветайском, Миллеровском, Чертковском, Матвеево-Курганском, Неклиновском и Тарасовском районах", - сказал В.Жилин.

По данным пограничного управления ФСБ по Ростовской области, в этом году в управление ветеринарии было передано пять материалов, связанных с незаконным перемещением животных и продукции животного происхождения через российско-украинскую границу. Было изъято 600 кг говядины, порядка 200 шкур крупного рогатого скота, более 300 кг колбасной продукции, 50 кг плавленого сыра и 6 лошадей. Нарушители были привлечены к административной ответственности, а животные отправлены по месту назначения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью