Карантин ввели в забайкальском селе Шивия из-за вспышки лептоспироза у коров

Источник: chita.ru
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области ввело карантин в хозяйстве села Шивия Шелопугинского района из-за вспышки лептоспироза у коров.
Заболевание в крестьянско-фермерском хозяйстве Асламова выявила Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория. В неблагополучном пункте запретили ввозить и вывозить животных, продавать их населению, допускать коров к воде и пасти на пастбищах.

Исследование всех животных в хозяйстве будет проходить в период 30-дневного карантина.

В сентябре из-за вспышки лептоспироза — острого инфекционного заболевания у животных с поражением печени, почек, мышц, интоксикацией и лихорадкой — карантин ввели в хозяйствах 7 районов Забайкалья. На территориях с очагом заболевания проводятся оздоровительные мероприятия.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью