Карантин введен на одной из ферм Приамурья из-за вспышки ящура

Источник: ria.ru
Ферма недалеко от села Черемхово Амурской области закрыта на карантин из-за вспышки ящура, это уже четвертый случай в регионе с начала лета, сообщил заместитель председателя правительства Владислав Бакуменко.
Как ранее сообщалось, заболевшие животные были выявлены на одной из ферм рядом с Черемхово Ивановского района на прошлой неделе. Симптомы болезни были схожи с ящуром. Около 120 голов скота были изолированы до получения результатов лабораторных исследований.
"Взятые у заболевших животных пробы подтвердили предварительный диагноз. Животные находились не в самом селе, а на территории заброшенного военного городка в одном из боксов. Все 118 голов крупнорогатого скота тоже подлежат отчуждению, постановление об этом вскоре будет подписано. Стадо не контактировало с сельскими животными, поэтому в самом селе карантин не вводится", — сообщил собеседник агентства.

Чиновник отметил, что, по имеющейся информации, заболевший скот гоняли на выпас на те же луга, что и ранее отчужденный скот из Усть-Ивановки. Животные с подворий Черемхово обследованы, пока в плане ящура результат отрицательный.

"Что касается заболевшего стада, это молодняк, выкупленный предпринимателем у военсовхоза "Поляное", который недавно был признан банкротом. Карантин продлен в селе Красное Тамбовского района, введенный в середине августа. Уже после отчуждения заболевшего стада признаки ящура обнаружены у одной коровы с частного подворья", — отметил Бакуменко.

Первый случай вспышки ящура был зарегистрирован в Приамурье больше месяца назад в Гродеково, второй — в начале августа в Усть-Ивановке, еще одна вспышка была в селе Красное Тамбовского района.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью