Карантин по оспе овец объявили в Подмосковье

Источник: interfax-russia.ru
Эпизоотический очаг по оспе овец выявили в городском округе Зарайск, в муниципалитете установлен карантин.

Соответствующее постановление губернатора Московской области опубликовано на интернет-портале регионального правительства.

"Постановляю: установить эпизоотический очаг по оспе овец в границах территории личного подсобного хозяйства (...), расположенной по адресу: Московская область, городской округ Зарайск, п. Масловский, ул. Клубная, вблизи д. 5", - говорится в документе.

На этой территории установлен ряд ограничительных мероприятий, в частности, запрещено посещение хозяйства посторонними лицами, ввоз и вывоз всех видов животных, кормов и молока.

"После уточнения количества больных оспой восприимчивых животных, провести их изъятие (...) и изъятие продуктов животноводства", - отмечается в постановлении.

Карантин установлен на территории всего поселка Масловский и в границах городского округа Зарайск. Список ограничительных мероприятий отличается в зависимости от удаленности от эпизоотического очага.

Осенью прошлого года в Московской области было зарегистрировано восемь очагов оспы овец, из них пять - в Рузском городском округе, еще по одному - в городских округах Шаховская и Истра, Волоколамском районе. Общий падеж скота в связи с заболеваемостью оспой составил девять голов. Было уничтожено более 100 больных животных.

Оспа овец - остро протекающая болезнь овец и коз, которая характеризуется лихорадкой, затрудненным дыханием, отеком век, выделениями из глаз и носа, развитием на коже и слизистых оболочках сыпи. Не представляет опасности для человека.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью