Карантин по лейкозу КРС отменён на племенном заводе в Домодедовском городском округе Подмосковья

Источник: The DairyNews
Отменены ограничительные мероприятия по лейкозу крупного рогатого скота хозяйства «Племзавод «Повадино» в Домодедовском городском округе Подмосковья. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
Карантин по лейкозу КРС отменён на племенном заводе в Домодедовском городском округе Подмосковья

«Карантин по лейкозу крупного рогатого скота хозяйства «Повадино» отменён. Два раза подряд с интервалом в 3 месяца был получен отрицательный результат по данному заболеванию. Потребовалось много лет непрерывной, планомерной и напряженной работы специалистами ветеринарной станции по городскому округу Домодедово и Подольск ГБУВ МО "Территориального ветеринарного управления №5" и племзавода для ликвидации заболевания», - сказал Андрей Разин.

Племзавод основан в 1963 году. За время хозяйственной деятельности поголовье крупного рогатого скота увеличилось с 4,8 тыс. до 5,6тыс. голов, поголовье коров увеличилось с 2,3 тыс. до 2,7 тыс. голов, а общая площадь пахотных земель сегодня составляет 8, 5 тыс. га.

«При ликвидации заболевания лейкоза КРС поголовье животных на племзаводе не сократилось. При этом пополнение стада велось за счёт введения нетелей собственного разведения. Так же для ускорения полного оздоровления стада от лейкоза использовался метод ранней диагностики лейкоза, что позволяет разделить телят на инфицированных и здоровых в возрасте от 15 дней до 6 месяцев и уберечь здоровых телят от заражения», - подчеркнул Андрей Разин.

Среднегодовой валовой надой предприятия составляет порядка 20 тыс. тонн, надой на фуражную корову - 7 150 кг. в год.

«На племзаводе постоянно ведется работа по повышению генетического потенциала дойного стада путем индивидуального закрепления высококлассных быков-производителей класса «Элита рекорд» за каждой коровой и молодняком крупного рогатого скота. В результате этой работы повышается продуктивность, увеличивается процент жира и содержания белка в молоке», - отметил Андрей Разин.

Министр добавил, что высокие производственные показатели племзавода «Повадино» отмечены благодарностями администрации Домодедовского района, Губернатора Московской области, почетными грамотами Минсельхоза Московской области, а также наградами и дипломами выставки «Звезды Подмосковья» с 2001 по 2008 годы.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью