Карантин по лептоспирозу введен еще в одном хозяйстве ЯНАО из-за двух коров

Источник: interfax.ru
Карантин по заразному для человека лептоспирозу объявлен на территории фермы ООО "Агрофирма "Толькинская" в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, говорится в приказе службы ветеринарии ЯНАО.

"Установить ограничительные мероприятия (карантин) по лептоспирозу сельскохозяйственных животных", - отмечается в документе.

В службе ветеринарии ЯНАО сообщили, что заболевание выявлено у двух коров.

Кроме того, в сентябре прошлого года лептоспирозом на данной ферме заболели несколько десятков лошадей якутской породы. "Лечение оказалось неэффективным, назначено другое", - отметил собеседник.

Поэтому карантин из-за болезни лошадей продолжает действовать.

Также не отменен введенный в сентябре текущего года карантин на ООО "Агрофирма "Приполярная" этого же района.

Как сообщалось, на агрофирме "Приполярная" заболели 22 коровы, 11 свиней и четыре лошади.

Во время карантина запрещен ввоз и вывоз животных, а также использование сырого молока от заболевших коров. Их планируется вылечить, а остальных - привить.

Также сообщалось, что в следующем году вакцинацию животных от лептоспироза в Красноселькупском районе предполагается сделать поголовной.

Лептоспирозы входят в группу острых инфекций, протекающих с поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем. Инфекция передается человеку через объекты внешней среды, в частности, через воду, почву и растения.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", агрофирма "Толькинская" занимается разведением оленей, 25% принадлежит управлению муниципальным имуществом администрации Красноселькупского района, остальные доли - физлицам.

94% агрофирмы через ООО "Тур Таз Агро" принадлежит физлицу, 6% - управлению муниципальным имуществом администрации Красноселькупского района.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью