Карантин по бруцеллезу ввели в двух поселках Ростовской области

Источник: rostovgazeta.ru
В Ростовской области в двух населенных пунктах Сальского и Каменского районов установили карантин по бруцеллезу крупного рогатого скота, сообщило региональное управление ветеринарии.

Ограничения ввели на ферме рядом с поселком Кузнецовским Сальского района и в хуторе Гусев Каменского района. В первом бруцеллез выявили у 17 голов скота, во втором — у 67 животных.

В обоих хозяйствах запретили продажу молока и молочных продуктов, а также перемещение скота. В неблагополучных пунктах проводят эпизоотолого-эпидемиологическое обследование, у всех восприимчивых к болезни животных несколько раз возьмут анализы. Анализы будут брать с месячным интервалом до получения отрицательного результата, только после чего ограничения снимут.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью