Крым 26.07.2019

Карантин по бешенству ввели в крымском селе — Россельхознадзор

Источник: tass.ru
Ветеринары зафиксировали в Крыму первый за два года случай бешенства сельскохозяйственных животных. В селе Глинки Сакского района введен карантин, сообщается в пятницу на сайте Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

«В селе Глинки Сакского района в частном домовладении зафиксирован первый [в Крыму] за два года случай бешенства среди крупного рогатого скота. Указом главы Республики Крым населенный пункт признан неблагополучным и установлены ограничительные мероприятия (карантин)», — говорится в сообщении.

Жителям и предприятиям в населенном пункте предписано на два месяца прекратить торговлю домашними животными, скот нельзя вывозить за пределы села. Также запрещено участие в сельхозвыставках, уточнили в ведомстве.

«При выпасе животное контактировало с диким животным. В данном случае — лиса. Было покусано и заразилось бешенством», — рассказал ТАСС председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов. Он добавил, что в селе организованы стандартные карантинные процедуры.

Глава администрации Сакского района Галина Мирошниченко сообщила ТАСС, что на подворьях в Глинках сейчас проводится вакцинация животных. «Через два месяца будет снят карантин», — уточнила Мирошниченко.

В управлении Россельхознадзора добавили, что ранее случай заражения крупного рогатого скота бешенством был зафиксирован в Бахчисарайском районе Крыма в 2017 году. В этом году ветеринары фиксировали на полуострове бешенство лишь у диких животных.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью