Карантин по бешенству действует уже на трех тюменских фермах

Источник: interfax-russia.ru
Губернатор Тюменской области своим постановлением объявил карантин по бешенству животных на территории фермы в Сорокинском районе, сообщается на портале областного правительства

В Сорокинской районной станции по борьбе с болезнями животных агентству "Интерфакс-Урал" уточнили в понедельник, что карантин на территории фермы, находящейся в деревне Желнина, введен до 1 июня.

"Причиной ведения карантина стала заболевшая бешенством телка, которая находилась в загоне, где содержится более 60 голов крупного рогатого скота. Загон этот, огороженный жердями, расположен отдельно от фермы, рядом с лесом", - сказал представитель ведомства.

По его словам, заболевшее животное вело себя агрессивно, отказывалось от корма.

"Биологический материал погибшего животного мы отправили в областную ветлабораторию, где была установлена причина смерти. Скорее всего - это процентов на 99, телка могла заразилась бешенством от забежавшей в загон больной лисы", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что карантин по бешенству уже действует на двух фермах в Тюменской области.

Так, вблизи молочной фермы в селе Иска в Нижнетавдинском районе был найден труп лисицы, которая, по заключению специалистов областной ветлаборатории, была больна бешенством. В связи с этим на ферме действует карантин до 17 апреля.

Кроме того, на территории молочной фермы, находящейся в деревне Староборовая Викуловского района, карантин введен до 18 мая из-за больного бешенством быка-производителя. При этом специалисты районной станции по борьбе с болезнями животных не исключают, что причиной заболевания быка стала енотовидная собака, которую местные жители видели около фермы.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью