Карантин из-за сальмонеллеза ввели в одном из хозяйств Томского района

Источник: tomsk.aif.ru
В Томском районе обнаружили сальмонеллез у коров в одном из подсобных хозяйств близ деревни Лязгино. Об этом говорится на сайте регионального Россельхознадзора.

«На отдельной территории Томского района Томской области в окрестностях д. Лязгино распоряжением Департамента ветеринарии Томской области от 03.12.2020г. № 254-р установлены ограничительные мероприятия (карантин) по сальмонеллёзу крупного рогатого скота. Заболевание выявлено в крестьянском (фермерском) хозяйстве Панченко К.Н.», – сообщили в ведомстве.

Сейчас специалисты принимают меры, направленные на профилактику и ликвидацию заболевания.

Сальмонеллёз — это острое инфекционное заболевание, поражающее почти всех сельскохозяйственных животных. Оно проявляется лихорадкой, расстройством пищеварительного тракта. В тяжёлых случаях болезнь поражает дыхательную систему, в том числе лёгкие. Заболевание может также передаваться человеку.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью