Карантин из-за опасного для человека заболевания коров будет введен в омском поселении

Источник: tass.ru
Очаг опасного для человека бруцеллеза крупного рогатого скота выявлен в ауле Каразюк Нововаршавского района Омской области. Как сообщается в четверг на сайте регионального Россельхознадзора, в поселении будет введен карантин.

«Согласно результатам исследования крупного рогатого скота, проведенных БУ ОО „Омская областная ветеринарная лаборатория“, содержащихся в личных подсобных хозяйствах аула Каразюк Победовского сельского поселения Нововаршавского района Омской области, выявлен бруцеллез крупного рогатого скота. На территории населенного пункта будет введен карантин до 20.12.2019 года», — говорится в сообщении.

Все заболевшие животные в поселении будут уничтожены, здоровые — вакцинированы. На неблагополучной территории также запрещена заготовка кормов, перемещение животных и вывоз необезвреженного молока.

Начальник отдела государственного ветеринарного надзора регионального Россельхознадзора Максим Строкин уточнил ТАСС, что бруцеллез крупного рогатого скота для человека менее опасен, чем бруцеллез овец.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью