Капитальные инвестиции в агросектор Украины достигли рекорда за последние 7 лет

Источник: The DairyNews
Такой рост свидетельствует о восстановлении положительных среднесрочных ожиданий не только среди украинских предпринимателей, но и международного сообщества в Украине, информирует The DairyNews со ссылкой на сообщение «Украинского клуба аграрного бизнеса».

«Инвестиции продемонстрировали положительную динамику параллельно с показателем Аграрного бизнес-климата (АБК), который в ноябре 2017 г. достиг второго максимального значения с августа 2015 г.», — добавили в УКАБ.

Инвестиции в сельском хозяйстве Украины, по данным ассоциации, отмечаются концентрацией на отрасли растениеводства, формирующей 88% общего объема портфеля финансирования аграрной экономики. В растениеводство было инвестировано рекордную за последние годы сумму средств на уровне $547 млн, а в животноводство — $76 млн, тоже максимум, но с четвертого квартала 2014 года.

«Очевидно, что уже в 2018 году, аграрные предприниматели смогут привлечь инвестиций больше, чем когда-либо за последние десятилетия при сохранении стабильной политико-экономической ситуации, хотя даже такой уровень привлечения средств для Украины является далеко не «идеальной высотой», — считают в УКАБ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью