Канада 13.03.2013

Канадцы рассказали в Якутии, что сравнивают уход за коровой с уходом за Ferrari

Источник: ysia.ru
В минувшие дни министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии посетили три иностранные группы из Франции, Канады и Японии.
Как сообщили ЯСИА в ведомстве, на прошлой неделе состоялось интервью министра Ивана Слепцова репортеру французского телеканала «66 minutes» Энтони Хэдли. Французского журналиста интересовали цели и методы охоты на волков. Корреспондент спросил, как сказывается рост популяции хищников на деятельности оленеводов, каков объем ущерба экономике домашнего оленеводства.

Министр проинформировал о том, что меры, принимаемые руководством республики, прежде всего, направлены на сохранение традиционного уклада жизни на Севере, жизнедеятельности оленеводов. Он подчеркнул, что рост нападений волков на домашних оленей, возможно, связан и с участившимися лесными пожарами, так как хищники вынуждены расширять ареал добычи еды. Тем не менее организация охоты на волков в целях защиты поголовья домашних оленей не влияет на популяцию волков в целом.

Заместитель министра Иван Павлов встретился с советником посольства Канады, директором представительства Квебека в Москве Николаем Фрэном и представителем Министерства иностранных дел РФ Николаем Дьяконовым. На встрече Иван Павлов рассказал о сельском хозяйстве Якутии, о мерах государственной поддержки аграной отрасли.

Канада является одним из мировых лидеров по производству молока. В этой стране очень дорожат методами работы по содержанию крупного рогатого скота. «Мы сравниваем наших коров с автомобилем Ferrari, так как уход за ними состоит из очень тонких механизмов», - сказал Николай Фрэн.

Также Николай Фрэн рассказал об особенностях молочного скотоводства в Квебеке и предложил организовать обмен опытом между Якутией и Квебеком: «У нас очень большой опыт по животноводству. Такие методы, как у нас, применяются только на юге Германии и в Японии. Мы будем рады, если наши технологии пригодятся и здесь».

Во вторник в министерстве также состоялась встреча с гостями из Японии. Заместитель министра Иван Павлов побеседовал с Накада Ацуси, научным сотрудником Музея народов Севера Хоккайдо и Есида Ацуси, профессором кафедры Евразийской культуры Государственного университета Тиба.

Ученые из Японии уже третий раз в Якутии. Они исследуют традиционный уклад жизни народов Севера. В частности, в министерстве ученые интересовались ростом количества волков и методами охоты на них. Ученые интересовались также направлениями работы правительства республики по поддержке работников оленеводства.

На прошлой неделе гости республики посетили Оленекский улус, где они имели шанс ознакомиться с жизнью оленеводов в суровых природно-климатических условиях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью