Канада 20.12.2012

Канадские врачи вычислили идеальную норму молока для детей

Источник: rosbalt.ru
Каждый день дети 2-5 лет должны выпивать по 500 миллилитров коровьего молока. Таковы рекомендации медиков из Госпиталя Святого Михаила в Торонто.
Педиатр Джонатон Магир, обследовавший с коллегами 1311 детей, подчеркивает: недостаточное потребление молока может спровоцировать снижение объема витамина D, поступающего в организм. Но если молока слишком много, то упадет показатель железа в крови.

Между тем, некоторые эксперты сомневаются в адекватности предложенной нормы. Они полагают, что лучше потреблять по литру в день, дабы у ребенка были крепкие кости. Кто-то же говорит о риске дефицита железа при таком подходе, что, как известно, приводит к анемии.

Ранее финские ученые выяснили, что грудное молоко не только укрепляет иммунитет детей и защищает их от многих болезней, но еще и положительно влияет на их характер.  Так, у малышей, в течение первых шести месяцев находившихся на грудном вскармливании, меньше шансов к двум годам вырасти злыми и раздражительными. И наоборот, дети, которых кормили сухими смесями, чаще настроены по отношению к окружающим и сверстникам более враждебно. По словам профессора Университета Турку Пяйви Мерьонена, грудное вскармливание в раннем возрасте оказывает непосредственное влияние на то, каким характером и поведением ребенок будет отличаться, когда подрастет и когда станет совсем взрослым.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью