Канада 25.10.2013

Канадские сыроделы против соглашения о свободной торговле с ЕС

Источник: ИА DairyNews
Европа может занять более трети канадского рынка деликатесных сыров.
Канадские сыроделы против соглашения о свободной торговле с ЕС

Соглашение о свободной торговле с ЕС спровоцирует рост импорта молочных продуктов в Канаду и вытеснит местную продукцию с рынка, убежден Уолли Смит, президент Ассоциации молочных фермеров Канады. Эксперт, в частности, обеспокоен возможным наплывом импортных сыров европейского происхождения, что в первую очередь скажется на мелком бизнесе, пишет DairyNews.

Канадским же производителям новое соглашение больших надежд не сулит: перспективы увеличить поставки в Европу очень малы. Проблема в том, что в Европе действует так называемая система защищенного географического наименования (PGI). Так, например, продажа канадских сыров бри и фета в Европе невозможна.

Совокупный канадский экспорт сыра в Великобританию и Францию составил 87 тыс. долларов в 2012 году. Большую часть поставок составили плавленые сыры.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью