Канада 25.01.2019

Канада исключила информацию о норме потребления молочных продуктов из рекомендаций по питанию

Источник: milknews.ru
Канада впервые с 2007 года обновила гид по здоровому питанию и не включила в него рекомендованную норму ежедневного потребления молочных продуктов.

Новый документ стал результатам трехлетних консультаций чиновников с отраслевыми экспертами. Из актуальной версии полностью исчезли названия продуктовых групп и рекомендации по размеру порций, вместо этого жителей призвали есть больше промышленно необработанной пищи.

В новый документ вошли общие рекомендации по питанию, например, канадцам рекомендовали увеличить потребления свежих овощей и фруктов до 50% от дневного рациона, 25% должны занять зерновые, 25% - белки. Информация по дневной норме потребления именно молочных продуктов впервые не вошла в документ с момента его первого выпуска в 1942 году.

Канадцам также рекомендовали исключить из рациона шоколадное молоко и соки и указали, что такие продукты способствуют возникновению ожирения у детей. Канадские исследователи указали, что большая часть потребляемого детьми сахара поступает организм именно из напитков. В стране на протяжении многих лет существовала традиция давать детям порцию шоколадного молока на обед в школе.

Опубликованный документ был с радостью воспринят вегетарианским лобби. “Я думаю, мы двигаемся по направлению к растительному питанию, это, безусловно, ранит чьи-то чувства, но это направление, по которому нам стоит продолжать развиваться”, - сказал профессор Университета Торонто доктор Дэвид Дженкинс.

В молочной индустрии к подобному заявлению отнеслись с опасением. Ассоциация молочных фермеров страны выпустила официальный пресс-релиз, в котором указала, что гид по питанию ставит под угрозу существование целой индустрии, что особенно опасно в период тяжелых переговоров между правительствами Канады, Мексики и США. “Нет никаких научных доказательств, указывающих на необходимость снизить роль молока в здоровом питании человека”, - заявили фермеры.

Потребление молока в Канаде снижается с 2009 года, такие данные приводят официальные службы статистики Канады, популярность растительных альтернатив продукта, напротив, растет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью