Кампания по заготовке кормов в Архангельской области на грани срыва

Источник: regnum.ru
Из-за неблагоприятных погодных условий кормозаготовительная кампания в Архангельской области затягивается. Проблемы возникли с заготовкой сена.

На 21 августа 2015 года план по его заготовке выполнен лишь на 52%. Всего требуется заготовить 43 669 тонн сена. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный специалист-эксперт управления сельского хозяйства и социального развития села регионального министерства АПК и торговли Ольга Абромовская.

По ее информации, проливные дожди и совсем не летняя погода повлияла не только на ход кормозаготовительной кампании, но и на качество заготовленных кормов. «Кормозаготовительная кампания в регионе продолжится до конца сентября. В этом году лето выдалось дождливым, поэтому у сельхозпредприятий региона возникли проблемы с заготовкой губых кормов в частности сена. Пришлось переориентироваться и сделать упор на заготовку силоса с сенажа. Так, на 21 августа план по заготовке силоса выполнен на 92%, по заготовке сенажа на 90%», — сказала Ольга Абромовская.

Она отметила, что в сельхозпредприятиях региона, а также частных фермерских хозяйствах работа по заготовке сена продолжается ежедневно. Сил, средств и техники достаточно. «Если все-таки по каким-то причинам проблемы с заготовкой сена решить не получиться, то частники будут закупать его в других регионах, что, разумеется, весьма затратно. Информации о сокращении поголовья скота из-за нехватки кормов пока нет», — резюмировала Ольга Абромовская.

Добавим, в этом году кормозаготовительную кампанию проводят около 200 сельхозпредприятий области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам первого квартала этого года в Архангельской области снизилось производство скота и птицы на убой. Только с начала этого года поголовье коров снизилось на 400 голов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью