Кампания по страхованию яровых с господдержкой в этом году провалена - НСА

Источник: finmarket.ru
Кампания по страхованию яровых культур на условиях госсубсидирования оказалась полностью проваленной в 2017 году, заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, выступая на заседании рабочей группы по подготовке изменений в закон о господдержке в сельском хозяйстве.
Он сообщил депутатам и представителям ведомств, что причинами провала кампании оказалось, в том числе, отсутствие нормативной базы, которая определяет правила страхования на текущий период и готовится Минсельхозом РФ.

"Мы имеем заявления от сельхозпроизводителей о желании страховать риски растениеводов, однако не можем применять действующий закон об агростраховании с господдержкой из-за отсутствия утвержденных подзаконных актов на 2017 год", - сказал глава НСА.

Еще одной глобальной проблемой 2017 года для агростраховщиков, работающих на основе господдержки, стало применение нового порядка субсидирования и введения единой субсидии, объединившей десятки направлений госсубсидирования. К.Биждов напомнил, что в новых условиях регионы сами определяют приоритеты в распределении госсубсидий в сельском хозяйстве на территориях.

Естественно, в первоочередном порядке эти средства идут на цели организации производства, которое обеспечивает прибыль аграриям. Защита урожая, расходы на агрострахование рассматриваются в последнюю очередь. Это означает, что последствия включения субсидии на агрострахование в состав общей субсидии имеет катастрофические последствия для агрострахования с господдержкой. Даже Краснодарский край - лидер по этому направлению - представил нулевые планы на такую защиту урожая, отметил он.

Еще одним фактором торможения процесса заключения договоров на условиях господдержки стала невыплата части субсидий за прошлый год, что для страховых компаний означало появление в балансах просроченной дебиторской задолженности.

"В этих условиях ведущие агростраховщики, такие, как "Росгосстрах" и "АльфаСтрахование", затормозили темпы заключения субсидируемых договоров", - сказал К.Биждов.

"Все эти процессы происходят на фоне неблагоприятных агроклиматических условий, складывающихся в ряде регионов в эту посевную", - подчеркнул он, добавив, что в Центральном федеральном округе, как показывают данные космического мониторинга, состояние посевов улучшается, значительные риски пока сохраняются в Южном федеральном округе.

По словам президента НСА, союз поддерживает идею обособления госсубсидии на агрострахование и включение ее в статью финансирования возмещения ущерба в результате чрезвычайных ситуаций. По его мнению, это перенесение статьи вполне логично.

Представитель Минсельхоза в свою очередь заявил, что ведомство не рассматривает возможности выделения субсидий на агрострахование с господдержкой из состава "единой субсидии" в сельском хозяйстве.

Руководитель рабочей группы Айрат Хайруллин высказал мнение, что сохранение субсидий на агрострахование в составе единой субсидии означает прекращение в РФ практики агрострахования на условиях соответствующего закона.

В свою очередь представитель Банка России Дмитрий Кудлов сказал, что включение финансирования господдержки агрострахования в единую субсидию с самого начала вызывало опасение у регулятора.

"В Минсельхоз Банком России направлялись соответствующие письма еще до начала посевной", - отметил представитель ЦБ РФ.

Депутат Геннадий Кулик считает возможным внести изменения в закон о господдержке в сельском хозяйстве в части агрострахования, которые бы позволяли определить объемы субсидирования на агрострахование по отдельным регионам РФ. По его мнению, такие планы должны согласовываться с Национальным союзом агростраховщиков, в законе необходимо предусмотреть усиление ответственности этого союза за реализацию положений закона.

Г.Кулик полагает, что даже в этих условиях аграрные власти регионов могли бы отказаться от использования агрострахования с господдержкой, но при этом им придется взять на себя ответственность за последствия такого решения.

"Нам необходимо повышать ответственность региональных властей за отказ от использования инструментов цивилизованной финансовой защиты урожая и поголовья животных", - сказал Г.Кулик.

Он высказал предположение, что легкость, с которой территории в настоящее время отказываются от использования договоров агрострахования с использованием госсубсидий, возможна только в случае надежды властей на прямую поддержку средствами бюджета при наступлении чрезвычайной ситуации при гибели урожая.

Депутат напомнил, что несколько лет назад такая бюджетная поддержка одному из российских регионов в общей сложности составила 43 млрд рублей.

Г.Кулик полагает, что практика прямой поддержки будет постепенно замещаться другими механизмами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью