Каменские аграрии нарушали условия обеззараживания молока

Источник: tnews.tula.net
Управлением Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям проведена проверка деятельности ООО СП «Заря», занятого содержанием крупного рогатого скота в Каменском районе Тульской области.

Как сообщает Россельхознадзор, инспекторами отдела ветеринарного надзора по Тульской области в ходе проверки был выявлен ряд нарушений требований ветеринарно-санитарных правил. 

Так, на предприятии не огорожена территория, нет дезбарьера при въезде в животноводческий комплекс, нарушена целостность покрытий стен прохода из доильного зала, нет дезинфекционных кюветов для дезинфекции обуви при входе в тамбуры коровников и другие производственные помещения, а также шкафов для домашней и рабочей одежды сотрудников предприятия. 

Также нарушены условия для термического обеззараживания молока, полученного от коров больных маститом (молоко сливается в канализацию). Согласно данным отчета о движении скота на мясо убой производится непосредственно на ферме – специально оборудованный скотоубойный пункт отсутствует, что также является грубым нарушением ветеринарного законодательства. Постановлениями Управления ООО СП «Заря» привлечено к административной ответственности и оштрафовано.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью