Камчатский край: Вместо ремонта коровника бизнесмен купил снегоход

Источник: kam24.ru
В Олюторском районе предприниматели почти 90 процентов средств финансовой поддержки использовали не по назначению. Это установила прокуратура.
Прокуратура Олюторского района совместно с контрольно-счетной палатой Камчатского края провела проверку использования денежных средств, которые предназначались для реализации долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае на 2010-2012 годы».

«Установлено, что из двух миллионов рублей, которые были предоставлены предпринимателям в виде грантов и субсидий, более 90 процентов использовано с нарушениями бюджетного законодательства», – сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В частности, один из индивидуальных предпринимателей района представил бизнес-план по производству и реализации местной плодоовощной замороженной продукции. Предполагалась, что она со временем вытеснит с рынка привозные продукты.

На реализацию проекта администрация района выделила предпринимателю 250 тысяч рублей. Однако вместо оборудования для производства «заморозки», он приобрел 20-тифутовый контейнер-рефрижератор, который предназначен для хранения и перевозки продукции. Фактически контейнер использовался для розничной торговли.

Еще одному предпринимателю выделили грант в размере 250 тысяч рублей на развитие мясомолочного животноводства. А именно на производство и реализацию молока и мяса говядины. В рамках проекта планировалось отремонтировать коровник и приобрести первую партию комбикормов.

Вместо этого предприниматель приобрел для использования в розничной торговле морозильную камеру, холодильник, весы и снегоход «Буран».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью