Калужскому губернатору Анатолию Артамонову в молочном животноводстве области подавай только роботизированные фермы

Источник: eizh.ru
Глава региона Анатолий не очень удовлетворенный состоянием дел в областном АПК побывал на площадке ЗАО «Кривское» Боровского района, где с мая ведется строительство новой роботизированной фермы на 500 коров.
Глава региона Анатолий не очень удовлетворенный состоянием дел в областном АПК (по большинству показателей в сельском хозяйстве, в отличии от промышленного сектора находится на последних местах среди 16 областей ЦФО) побывал на площадке ЗАО «Кривское» Боровского района, где с мая ведется строительство новой роботизированной фермы на 500 коров. 

Здесь планируется установить восемь доильных роботов, а сама ферма будет введена в эксплуатацию осенью текущего года. Кстати ЗАО «Кривское» одно из немногих успешных предприятий области и занимается разведением холмогорской породы скота. Это же предприятие внесено в государственный племенной регистр Минсельхоза России и где валовое производство молока за семь месяцев этого года здесь составило 1420 тонн или 102 процента к соответствующему периоду прошлого года.

Кроме ЗАО «Кривское» Анатолий Артамонов посетил и менее успешные сельзозпредприяти: колхоз имени Гурьянова и племзавод «Заря» Жуковского района, где также продолжаются работы по реконструкции животноводческих ферм для беспривязного содержания скота и установки роботизированных систем. Подчеркивая актуальность строительства в области роботизированных ферм, губернатор особо отметил, что такое молоко должно поступать спецпотребителю, в первую очередь детям. 

Следующим этапом в развитии данного направления, по мнению главы региона, должна стать переработка получаемого сырья, поскольку на таких фермах производится продукт высочайшего качества. Поэтому он должен быть также качественно переработан и доставлен потребителю.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью