Калужский молочник Александр Саяпин запустит франшизу роботизированных ферм

Источник: buybrand.ru
Новая производственная франшиза в скором времени появится в России. Ее «упаковкой» занимается калужский фермер Александр Саяпин, работающий в молочном производстве уже более 10 лет.
Калужский молочник Александр Саяпин запустит франшизу роботизированных ферм

Саяпин и его жена начали свой бизнес в 2008 году, уже имея солидный опыт. Тогда им приходилось доить 12 коров самостоятельно. Денег на доильные аппараты еще не было, продавать молоко было сложно: сначала не было молоковоза, затем стало понятно, что заводы не готовы работать с малыми партиями сырья.

Сейчас, как рассказал Саяпин изданию «Деловой квартал», его фермерский комплекс разросся до тысячи коров. Главным образом – благодаря роботизированным доильным комплексам, которые полностью автоматизировали процесс дойки. Участие человека не требуется: коровы сами подходят к аппарату, который «узнает» коров по чипам и выдает им корм, одновременно занимаясь дойкой. В штате предприятия работает всего 15 человек, хотя 25 лет назад на обслуживание такого поголовья скота понадобилось бы 250 сотрудников.

Фермер рассказывает, что пробовал наладить собственную переработку сырья. В итоге промучился четыре года, работая в операционный ноль: завод тратил почти столько же, сколько зарабатывала ферма. Потеряв на переработке порядка 30 миллионов рублей, Саяпин закрыл проект и сосредоточился на развитии производства. Сейчас в его хозяйстве 11 роботизированных доильных комплексов, в следующем году он собирается купить еще восемь.

В планах Саяпина – запуск франшизы по созданию роботизированной молочной фермы. Спрос есть, и первую франшизу фермер может продать уже в этом году. По словам предпринимателя, в пакете франшизы будет подробное описание технологии такой фермы, собственные ноу-хау, инструкции, но все это будет доступно только по соглашению о неразглашении. Будущий франчайзер собирается обучать партнеров на своей ферме, помочь в постройке и монтаже оборудования, обеспечить партнерам сбыт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью