Калужский губернатор: российские сельхозтоваропроизводители получили уникальный шанс для наращивания объемов производства

Источник: regnum.ru
Российские сельхозтоваропроизводители в условиях экономического эмбарго получили уникальный шанс для наращивания объемов производства.
Об этом, как сообщили в пресс-службе правительства Калужской области, губернатор Анатолий Артамонов заявил 19 августа в ходе визита на площадку ЗАО "Кривское" Боровского района.

Здесь с мая ведется строительство новой роботизированной фермы на 500 коров. По проекту, на ферме планируется установить восемь доильных роботов. Новое предприятие будет введено в эксплуатацию осенью текущего года. ЗАО "Кривское" занимается разведением холмогорской породы скота и внесено в государственный племенной регистр Минсельхоза России. Валовое производство молока за семь месяцев этого года здесь составило 1 тыс. 420 тонн или 102% к соответствующему периоду прошлого года.

В настоящее время в колхозе имени Гурьянова и на племзаводе "Заря" Жуковского района также продолжаются работы по реконструкции животноводческих ферм для беспривязного содержания скота и установки роботизированных систем. В ходе посещения племзавода главой региона были проанализированы проблемные вопросы хозяйства в сфере земельных отношений и оговорены пути их решения.

В целом калужский губернатор положительно оценил деятельность руководства сельхозпредприятий по наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции. Подчеркивая актуальность строительства в Калужской области роботизированных ферм, губернатор особо отметил, что такое молоко должно поступать спецпотребителю, в первую очередь детям. Следующим этапом в развитии данного направления, по мнению главы региона, должна стать переработка получаемого сырья. "На таких фермах мы производим продукт высочайшего качества, поэтому должны сами его собрать и переработать, чтобы обеспечить дальнейшую доставку потребителю", - заметил Анатолий Артамонов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью