Калужская ряженка – лучшая в России

Источник: znamkaluga.ru
Объявлены результаты всероссийского конкурса «Тест на качество», проводимого Роскачеством совместно Росстандартом и региональными органами управления агропромышленным комплексом при поддержке Минсельхоза России.

Вся продукция, заявленная региональными органами управления АПК, по результатам испытаний в аккредитованных лабораториях, признана соответствующей техническим регламентам и ГОСТам. Товары, прошедшие «Тест на качество», будут включены в веерные испытания для их оценки соответствия стандартам Роскачества, по итогам которых они смогут претендовать на получение российского Знака качества.

В рамках конкурса была исследована 51 популярная региональная торговая марка продукции, отобранная в каждом из федеральных округов, в следующих категориях: молоко, сметана, творог, кефир, йогурт, мороженое, молоко сгущенное, сливочное масло, майонез, колбасы, мясные полуфабрикаты, мясные консервы, хлеб, батон, сдоба, макаронные изделия, вафли, торты, питьевая вода, минеральная вода, квас, лимонады и другие.

В исследовании «Тест на качество» приняли участие и продукты из Калужской области, в частности, торговая марка «Крестьянское-фермерское хозяйство «НИЛ». Она вошла в список победителей. Товары, которые удостоились высокой оценки – 20-процетная сметана и четырехпроцентная ряженка, которые, хоть и нечасто, можно увидеть на калужских прилавках.

По словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва, «Одним из действенных инструментов продвижения российской продукции должен стать возрождённый национальный Знак качества, которому будет доверять наши покупатели, что в результате создаст устойчивый спрос на отечественные продукты».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью