Калужская область: В Малоярославецком районе открылся современный молочный комплекс

Источник: vest-news.ru
26 декабря министр сельского хозяйства области Леонид Громов принял участие в открытии молочного комплекса ЗАО «Воробьево» в деревне Мандрино Малоярославецкого района.

Строительство нового животноводческого объекта велось на средства инвесторов в течение 7 месяцев. Ферма рассчитана на 600 голов, оборудована доильным залом и компьютерной системой управления стадом. Здесь используется беспривязное содержание животных, обеспечены необходимые противопожарные и природоохранные мероприятия.

Выступая на церемонии открытия молочного комплекса, Леонид Громов обратил особое внимание на рекордно короткие сроки его строительства. Применение современного оборудования и новых технологий, по его словам, позволяет создать здесь комфортные условия для труда специалистов и обслуживающего персонала. Министр также отметил значимость внедрения инноваций для повышения конкурентоспособности местной сельскохозяйственной продукции и развития региональной аграрной отрасли.

Справочно:

В текущем году в регионе велась активная реализация крупных проектов  в молочном скотоводстве. В числе новостроек индустриального типа – молочные комплексы в «Терра Групп» Козельского района, СП «Калужское» и «Ремпутьмаш – Агро» Перемышльского района, «Бебелево» Ферзиковского района, вторая очередь  молочного комплекса в колхозе «Москва» Боровского района, доильный зал в ООО «Швейцарское молоко». Продолжается роботизация молочного скотоводства. К объектам - ООО «Леспуар» Сухиничского района, «Бебелево» Ферзиковского района, КФХ Потаповой Козельского района, уже начавшим работу, скоро добавятся «Биопродукт» Жиздринского района, КФХ Тарасенкова и ООО «Галантус-Агро».  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью