Калужская область в 2019 году затратит на развитие сельских территорий почти 204 млн руб

Источник: interfax.ru
Калужская область в 2019 году затратит развитие сельских территорий свыше 203,688 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на итоги заседания коллегии областного министерства сельского хозяйства.

На заседании обсуждались меры по реализации в регионе мероприятий государственной программы комплексного развития сельских территорий. Она нацелена на благоустройство сельских населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры, решение жилищных проблем сельских жителей.

Эти меры, отмечает пресс-служба, призваны решить проблему обеспечения агропромышленного комплекса региона квалифицированными кадрами.

В рамках финансирования программы в текущем году уже 60 сельских семей получили свидетельства на предоставление социальной выплаты на строительство и приобретение жилья, завершено строительство пяти уличных газопроводов в Мосальском, Кировском и Ферзиковском районах общей протяженностью 8,5 км, продолжается строительство универсальных спортивных площадок в Мосальском и Бабынинском районах, говорится в сообщении. При этом из 18 сельских поселений, получивших в текущем году гранты на реализацию общественно значимых проектов местных инициатив граждан, в 15-ти объекты введены в эксплуатацию.

Кроме того, на средства областного бюджета ведутся работы по строительству (реконструкции) семи автомобильных дорог до объектов сельскохозяйственного производства в Козельском, Мещовском, Сухиничском, Спас-Деменском и Ульяновском районах. Ряд крупных сельхозтоваропроизводителей региона планируют принять участие в реализации проектов комплексной жилищной застройки вблизи своих предприятий.

На коллегии отмечалось, что работа по сокращению разницы в условиях жизни сельского и городского населения будет продолжена. Эту задачу аграрное ведомство региона будет решать в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий", которая вступит в силу с 2020 года. Помимо названных мер в ней предусмотрены льготные ипотечные кредиты для селян, а также кредиты на обеспечение домохозяйств инженерными коммуникациями, отмечает пресс-служба.

Кроме того, заинтересованным в подготовке кадров сельхозпроизводителям предложат компенсировать до 30% затрат по ученическим договорам, заключенным со студентами аграрных вузов, а также оплату труда и проживание студентов, привлеченных для прохождения производственной практики.

Помимо этого, как говорится в пресс-релизе, значительно расширится перечень направлений финансирования мероприятия по благоустройству сельских территорий. В рамках данного направления появится возможность решить вопросы организации освещения, пешеходных коммуникаций, ливневых стоков, обустройство колодцев и площадок для твердых коммунальных отходов и другие. Финансирование будет вестись по ведомственным проектам "Развитие жилищного строительства", "Содействие занятости сельского населения" и "Благоустройство сельских территорий". Еще в начале июля министерство сельского хозяйства Калужской области направило в Минсельхоз России бюджетную заявку на 553,9 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью