Калужская область: Около 1,7 млрд рублей выделят на переоснащения молочного скотоводства

Источник: kaluga-poisk.ru
29 марта на совещании по вопросам реализации региональной ведомственной целевой программы «Создание ста роботизированных молочных ферм в Калужской области» речь шла о мерах государственной поддержки предпринимателей, участвующих в проекте.

Программа «Создание ста роботизированных молочных ферм в Калужской области», рассчитанная на 2014 - 2016 годы, направлена на формирование условий для технологического переоснащения и модернизации производственной базы молочного скотоводства. На ее реализацию планируется выделить свыше 690 миллионов рублей бюджетных и более одного миллиарда внебюджетных средств. Итогом программы станет увеличение к 2016 году в сельхозпредприятиях и КФХ региона надоев молока до 5065 кг от коровы, валового производства молока - до 270 тысяч тонн, а также повышение производительности труда почти в два раза к уровню 2013 года.э

По информации профильного министерства, в настоящее время в фермерских хозяйствах и сельхозпредприятиях области действуют 33 роботизированные установки. Потенциальным участникам программы оказывают содействие в разработке и реализации бизнес-проектов, компенсируется часть затрат в виде субсидий на приобретение роботизированных установок и технологического оборудования, разработана программа привлечения кредитных средств для инвесторов на льготных условиях. Кроме того, оказывается помощь в развитии инфраструктуры - строительстве дорог, подключении хозяйств к электрическим и газовым сетям.

Говоря о перспективах реализации проекта, Анатолий Артамонов особо отметил его значимость для развития аграрной отрасли и повышения конкурентоспособности местных

сельхозтоваропроизводителей. «Сегодня победить можно только с помощью качества, достичь которого без применения новых технологий невозможно. Такого молока, как с роботизированной фермы, никто и нигде не может получить. Если мы успеем быстро реализовать этот проект, мы сможем завоевать потребителя и твердо занять свою нишу на рынке молочных продуктов»,- подчеркнул глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью