Калужская область: Ферзиковский молочный завод будет производить 200 тонн сыров в месяц

Источник: nikatv.ru
После завершения полной реконструкции Ферзиковский молочный завод готов выпускать ежемесячно 200 тонн высококачественных сыров, не забывая о другой молочной продукции.

Об этом рассказал глава администрации района Александр Серяков, выступая с итоговым отчётом о достижениях муниципалитета в прошлом году.

Ферзиковский район в развитии собственной экономики и налоговой базы делает ставку на молочное производство. И для этого есть все предпосылки. По итогам 2018 года в районе произведено 65 тысяч тонн молока — это первое место по Калужской области и более 20% от произведенного молока во всём регионе. Местным аграриям удалось добиться того, что надой на одну корову составил больше 9 тысяч килограмм.

«Лидером в производстве молока является ООО «Калужская Нива». Крупнейшие молочные комплексы района действуют в деревнях Болдасовка (1800 голов), Аристово (2800 голов), Сугоново (2800 голов), Богданино (2800 голов). Каждый из них — это около 100 новых рабочих мест, около 2 миллиардов рублей инвестиций, 3000 гектаров посевных площадей», — напомнил глава администрации Ферзиковского района.

В планах — строительство молочного комплекса в селе Сашкино и цеха по производству комбикормов рядом с животноводческим комплексом Аристово.

Объём инвестиций в экономику района с учётом строительства животноводческих комплексов превысил 4 миллиарда рублей. По итогам года валовое производство сельхозпродукции составило 2,2 миллиарда рублей. Заработанные деньги и финансовую помощь из бюджета области пускали на строительство и ремонт дорог, обновление коммунальных сетей, газификацию, благоустройство.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью