Калужская область: 350 немецких коров поселятся в Барятинском районе

Источник: nikatv.ru
Сейчас район занимает четвёртое место в области по надоям. В прошлом году местные животноводы перевыполнили план по производству молока на 47%. Но останавливаться они не намерены: для большей производительности здесь реконструировали комплекс на 1600 голов, куда приедут 350 бурёнок из Германии.

Основная же отрасль местной экономики — сельское хозяйство. В прошлом году здесь собрали почти на 1300 тонн зерна больше, чем в 2017-м.

В планах на этот год — продолжать газификацию и развивать агротуризм. В последнем преуспело предприятие «Фили’Н-Агро», которое занимается разведением оленей-маралов.

Глава района также сообщил, что отремонтировано почти 12 километров автомобильных дорог, два аварийных участка водопровода в селе Барятино.

Заместитель губернатора Константин Горобцов подчеркнул,  что в прошлом году району удалось привлечь инвестиций почти втрое больше, чем в предыдущем.

- Такой рост объясняется вложениями сельскохозяйственных организаций, в том числе ООО «Зеленые Линии Калуга». Необходимо и в дальнейшем улучшать инвестиционный климат, устранять барьеры, препятствующие более эффективному развитию района, — добавил заместитель губернатора.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью