Калмыкия поддержит Бурятию в разведении племенных коров

Источник: ulan.mk.ru
Депутат Калмыкии Батор Адучиев посетил Бурятию во время парламентских каникул. Он  побывал на нескольких фермерских хозяйствах, пообщался с их владельцами и поделился личным опытом по разведению крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.
Наибольший интерес депутата привлекли хозяйства, занимающиеся разведением «калмыцкой» породы КРФ. Гость выразил уверенность в том, что Бурятия может стать одним из форпостов в ее развитии и приумножении:

– Из Калмыкии возить скот в Якутию довольно накладно, чего не скажешь о Бурятии. И, насколько мне известно, Монголия тоже заинтересована в улучшении своих пород скота. Для этого потребуются чистокровные животные. В связи с этим для племенных заводов Бурятии открываются большие перспективы. Я же со своей стороны обещаю поддержку и помощь.

- Мы являемся единственным в Бурятии племенным хозяйством, специализирующемся на разведении «калмыков» и хотели бы снабжать своим скотом не только соседние регионы, - заявил гендиректор ЗАО «Сутайское» Ким Эрдынеев, добавив, что давно сотрудничает с калмыцкими скотоводами, и Батор Адучиев стоит в этом списке на первом месте.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью