Калмыкия имеет большой экспортный потенциал в мясном скотоводстве - эксперты

Источник: interfax-russia.ru
Казахстан, Грузия, Узбекистан и другие соседние для России страны испытывают острый дефицит говядины и маточного поголовья КРС и могут закупать его в Калмыкии, сообщил генеральный директор национального союза производителей говядины Роман Костюк в ходе международной научной конференции, посвященной совершенствованию региональных породных ресурсов мясного скотоводства.

Конференция состоялась на базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова (КалмГУ).

"На континенте ощущается острый дефицит в производстве говядины и в маточном поголовье, которое должно давать молодняк. Примерный ориентир на ближайшие 10 лет - 1 млн голов живого скота, это запрос со стороны окружающих Россию стран (. . .) В этой ситуации Калмыкия может создать комплексные программы развития мясного скотоводства в других регионах, вписавшись в производство живого скота для возможного наращивания экспорта", - сказал Костюк.

В свою очередь, ректор КалмГУ Бадма Салаев сообщил, что университет реализует стратегический проект по поддержке АПК, добиваясь роста конкурентоспособности животноводческой продукции Калмыкии, способствует племенной продаже крупного рогатого скота калмыцкой породы в более чем 32 регионах России и странах ближнего зарубежья.

"Основные эффекты от реализации проекта связаны с улучшением откормочных качеств и мясной продуктивности скота калмыцкой породы, ростом производительности труда и улучшением его условий за счет внедрения производства высококачественной говядины, методов иммуногенетического анализа, ДНК-технологий, биохимических маркеров", - сказал глава университета.

Со своей стороны академик РАН, профессор, завкафедрой технологии пищевых производств Волгоградского государственного технического университета Иван Горлов в ходе конференции обратил внимание на то, что в Калмыкии имеется уникальный опыт выращивания неприхотливого скота, который стойко переносит "отсутствие крова, бескормицу, жалкий подножный корм, солоноватый водопой".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью