Калмыкии на животноводство выделят 54 миллиона рублей

Источник: rg.ru
Премьер-министр российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета субсидий на развитие в регионах мясного животноводства в размере 14,4 миллиарда рублей, в том числе Калмыкии - более 54 миллионов.
Калмыкия, предложившая в свое время идею создания так называемого мясного пояса России (программа носит официальное название "Развитие мясного скотоводства в Республике Калмыкии на 2009-2012 годы"), получит из государственной казны 54 миллиона 546 тысяч рублей в качестве поддержки собственных производителей мяса.

Реализация программы была рассчитана на увеличение к 2013 году численности крупного рогатого скота в республике до 34,6 тысячи голов (с 18,5 тысячи голов в 2007 году), производство высококачественной говядины (в живом весе) - до 53,5 тысячи тонн ( с 26,1 тысячи тонн), реализации племенного молодняка - до 10,2 тысячи голов (с 4,3 тысячи голов).

Интересно, что предыдущий министр сельского хозяйства России Елена Скрынник в свое время выделяла на этот проект в 2009 году 943 миллиарда рублей в обмен на обязательство калмыцкого руководства добиться укрепления племенной базы мясного скотоводства и продвижения в решении задачи по импортозамещению.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью