Калининградский УФАС будет доказывать монополию ОАО "Молоко"

Источник: milkbranch.ru
Специалисты Управления антимономольной службы по Калининградской области установили, что самым крупным поставщиком готовых продуктов и покупателем сырого молока на территории Калининградской области является ОАО "Молоко".

Специалисты Управления антимономольной службы по Калининградской области установили, что самым крупным поставщиком готовых продуктов и покупателем сырого молока на территории Калининградской области является ОАО "Молоко". При этом в договорах закупки сборного сырого молока из личных подсобных хозяйств населения содержались условия по закупке данного сырья вне зависимости от его качественных характеристик по цене молока второго сорта.

Арбитражный суд Калининградской области посчитал доказанным и факт доминирования ОАО "Молоко" на рынках производства молочной продукции, и закупки молочного сырья, и факт монополистической деятельности данной компании, сообщает пресс-служба областного УФАС. Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу ОАО "Молоко" и признал недействительными решения антимонопольного органа о включении Общества в Реестр, хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 %, и о квалификации условий заключаемых Обществом договоров закупки сырого молока из личных подсобных хозяйств населения дискриминационными.17 сентября 2008 года кассационная инстанция оставила в силе это постановление.

Калининградским УФАС России возбуждено и находится в стадии рассмотрения дело по признакам нарушения ОАО статьи 25 Федерального закона "О защите конкуренции" в части неисполнения обязанности по представлению информации, необходимой антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями.

Однако петербургские суды не дали оценку действиям заявителя, новым расчетам, доказательствам и пояснениям, представленным антимонопольным органом в обоснование включения ОАО "Молоко" в Реестр и признания его действий нарушением закона "О защите конкуренции".

Не согласившись с указанными судебными актами, 12 ноября 2008 года Управлением федеральной антимонопольной службы по Калининградской области подано заявление в Высший арбитражный суд России об их пересмотре, так как решения петербургских судов делают невозможным осуществление контрольных функций антимонопольного органа за установлением цен ОАО "Молоко".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью