Калининградские аграрии нарастили посевы озимых под урожай-2022 – Наталья Шевцова

Источник: The DairyNews
По информации министерства сельского хозяйства Калининградской области, посевные площади озимых культур составляют 88,8 тыс. га – это на 3 тыс. га больше, чем годом ранее. Озимый рапс – ключевая масличная культура области – посеян на площади более 44,6 тыс. га. Прибавка к уровню прошлого года – 1,6 тыс. га, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«В прошлом году хозяйствами области сделан хороший задел на урожай 2022 года, что позволит сохранить положительную динамику сельскохозяйственного производства», – отметила заместитель председателя правительства области – министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

Озимые – более урожайные формы сельскохозяйственных культур, традиционно занимают наибольший удельный вес в структуре посевной площади.

Напомним, уборочная кампания 2021 года в Калининградской области завершилась с новыми рекордами. Исторический максимум достигнут на уборке масличных культур. Их валовой сбор составил 160 тыс. тонн в весе после доработки, что на 5% превышает уровень урожая рекордного для области 2020 года. По предварительным данным, зерна в регионе было намолочено 706 тыс. тонн в весе после доработки. И хоть валовой сбор зерна оказался на 2% ниже, чем в 2020 году, это также один из лучших показателей за всю историю области.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью