Калининградская область: В твороге АО «Молоко» опять нашли повышенное содержание лекарств

Источник: newkaliningrad.ru
Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск управления Россельхознадзора по Калининградской области о привлечении АО «Молоко» к ответственности в размере штрафа 100 тыс. руб. в связи с выявлением в твороге жирностью 5% остатков лекарственных средств тетрациклиновой группы.

Как установил суд, содержание лекарств превысило допустимое значение в три раза (0,033 мг/кг при нормативе менее 0,01 мг/кг). Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Продукция проверялась управлением в режиме усиленного лабораторного контроля. Летом Россельхознадзор уже находил в твороге АО «Молоко» шестикратное превышение нормы лекарств тетрациклиновой группы. Тогда суд удовлетворил иск о привлечении компании к ответственности по данному нарушению.

«В связи с выявление положительного результата лабораторных исследований в период усиленного лабораторного контроля в продукции, выработанной ОАО «Молоко» г. Калининграда, Управлением подана заявка в Россельхознадзор на изменение в АИС «Цербер» текущего статуса предприятия «усиленный лабораторный контроль» на статус «временные ограничения», - говорится в решении.

В суде относительно повторного выявления превышения содержания лекарственных препаратов в молочной продукции представитель АО «Молоко» признал факт выявленных нарушений, заявив при этом, что компанией приняты меры к устранению выявленного нарушения.

Решение о повторном привлечении компании к ответственности в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью