Калининградская область сохраняет лидерство в молочном производстве России

Источник: The DairyNews
Средний надой молока от одной коровы за сутки составляет в Калининградской области 25,9 кг, это почти в полтора раза больше, чем в среднем по России, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
Калининградская область сохраняет лидерство в молочном производстве России

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства РФ, такой важный показатель развития молочной отрасли как надой молока на корову в сутки составляет в среднем по стране 17,82 кг. Регионов, где в сельскохозяйственных организациях получено более 20 кг молока в расчете на корову, насчитывается 17. Среди них – Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская, Московская, Свердловская области, Краснодарский край, Республика Крым, Республика Карелия.

Отметим, благодаря внедрению прогрессивных технологий и использованию последних селекционных достижений самый западный российский регион стабильно на протяжении последних лет является одним из лидеров развития молочного отрасли в России.

По прогнозам министерства сельского хозяйства Калининградской области, ожидается, что по итогам 2021 года объем производства молока в регионе составит 230 тыс. т. Это на 8% больше, чем годом ранее.

По предварительной оценке, за период с 2017 по 2021 годы самообеспеченность области по молоку и молочным продуктам выросла с 74,5 до 88%. Потребность в цельном молоке обеспечена на 100%.

К уровню прошлого года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий выросло на 3% и составило более 170 тыс. животных.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью