Калининградская область: Фирму крупного фермера Джаттая Тасалиева признали банкротом

Источник: newkaliningrad.ru
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение калининградского арбитража о признании банкротом компании «ТДМ» калининградского фермера Джаттая Тасалиева. В отношении компании введена процедура конкурсного производства. Соответствующая информация опубликована в картотеке суда.

Заявление о банкротстве было подано лизинговой компанией «ДеЛаваль Экспорт АБ», которой «ТДМ» задолжала почти 190 тыс. евро (порядка 14 млн руб. по актуальному курсу) за поставленное в 2015 году в лизинг оборудование. Решение о взыскании долга вступило в законную силу в октябре 2018 года.

«Истец не получил ни одного лизингового платежа за весь срок лизинга, в то время, как оборудование находится у ответчика и эксплуатируется им», — говорилось в решении суда.

Представитель «ТДМ» в суде заявил, что не мог исполнить решение суда, поскольку не знал реквизитов для перечисления денег, но суд отклонил этот довод, отметив, что все реквизиты в рамках исполнительного производства были известны.

«Доводы подателя жалобы („ТДМ“ — прим. „Нового Калининграда“) о том, что компания не совершала с должником сделки, отклоняются апелляционным судом, поскольку заключение договора лизинга и его ненадлежащее исполнение ООО „ТДМ“ подтверждено судебным актом, вступившим в законную силу», — говорится в постановлении суда.

Вступившим с силу решением суда помимо оплаты лизинговых платежей суд обязал «ТДМ» вернуть оборудование для молочного производства. В частности, поилки, стойловое оборудование, сортировочные ворота, оборудование для навозоудаления, вентиляторы и маты.

Джаттай Тасалиев был одним из трех фермеров, которые первыми в области получили крупные суммы на развитие ферм. Один из этих фермеров, Владимир Хидирян, в итоге субсидию вернул, сочтя условия господдержки кабальными. Второй — Сергей Заец — оказался на грани банкротства из-за того, что строительство его молочной фермы затянулось и государство потребовало деньги назад.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью