«Калининградская мясная компания» увеличила маточное поголовье КРС на 15% - до 31 тысячи в 2017 году

Источник: The DairyNews
«Калининградская мясная компания», входящая в АПХ «Мираторг», в рамках расширения межрегионального проекта по выращиванию крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус увеличила маточное поголовье КРС на 15% - до 31 тысячи по итогам 2017 года, сообщили The DairyNews в компании.
«Мираторг» участвует в создании с нуля отрасли мясного скотоводства в Калининградской области. В 2012 году на территорию области из США было завезено более 12 тысяч голов крупного рогатого скота абердин-ангусской мясной породы, которые стали основой будущего стада. Сегодня «Калининградская мясная компания» полностью отказалась от закупки скота за рубежом, а совокупное поголовье КРС на 9 фермах компании превысило 50 тысяч животных.

Материнское стадо – это ключевой элемент в производственной цепочке проекта: именно оно даёт товарное поголовье для откорма, убоя и переработки, а также ремонтных тёлок, которые идут на увеличение маточного стада и замещение коров, выбывающих по естественным причинам. Постоянное совершенствование условий содержания и кормления животных, высокие стандарты ветеринарного контроля и биобезопасности, правильно выстроенная схема ветеринарных и эпизоотических мероприятий позволяют «Калининградской мясной компании» ежегодно увеличивать здоровое маточное стадо и наращивать приплод абердин-ангусов.

«Сегодня во многом благодаря «Мираторгу» Калининградская область является одним из регионов-лидеров в России по численности маточного поголовья мясного скота. Материнское стадо регулярно производит здоровое потомство с высокими характеристиками, обеспечивая рост поголовья и объема производства говядины», - прокомментировали в пресс-службе «Калининградской мясной компании» АПХ «Мираторг».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью