Калининград уделяет сельскохозяйственной отрасли – приоритетное внимание

Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград
Об актуальных тенденциях на мировом и национальном сельскохозяйственных и продовольственных рынках, необходимости на региональном уровне учитывать системные и ценовые изменения говорил сегодня, 29 мая, губернатор Георгий Боос, открывая традиционный Международный сельскохозяйственный форум, который проходит в Калининграде уже в третий раз.

Об актуальных тенденциях на мировом и национальном сельскохозяйственных и продовольственных рынках, необходимости на региональном уровне учитывать системные и ценовые изменения говорил сегодня, 29 мая, губернатор Георгий Боос, открывая традиционный Международный сельскохозяйственный форум, который проходит в Калининграде уже в третий раз.

Проведение такого ежегодного форума - инициатива Правительства области, реализуемая региональным Министерством сельского хозяйства и рыболовства под руководством министра Андрея Романова.

Встречи специалистов, ученых, финансистов, представителей органов управления, руководителей предприятий сферы АПК собирают представительную аудиторию. Профессиональный диалог проходит между специалистами отрасли, представителями органов власти, руководителями предприятий, научными работниками. Приехали делегации из Латвии, Польши, Германии, особенно представительные – из Белорссиии Литвы.

Министру сельского хозяйства страны-соседки Казимире Прунскене, не пропустившей ни одного такого форума, были адресованы особые слова благодарности губернатора Георгия Бооса: «Ваше участие помогает прообразовать это мероприятие в форум практических дел. Многие предприниматели находят здесь новые возможности для сотрудничества – к обоюдному успеху и выгоде».

Губернатор подчеркнул, что к приоритетной сельскохозяйственной отрасли региональная власть проявляет особое внимание: «Целый ряд расходных направлений бюджета связан с этим сектором и с социальным благополучием людей, живущих на селе».

В круге тематики, имеющей пока не полностью реализованный и потому весьма значительный социально-экономический потенциал, губернатор назвал звероводство, аквакультуру, отраслевое освоение земель сельскохозяйственного назначения.

В частности, он сказал: «Инвесторам - будь то проект по птицеводству, по молочному или мясному животноводству, по звероводству – необходима кормовая база. За два с половиной года мы сумели сформировать значительные земельные площади, и с уверенностью можно сказать, что сегодня любой инвестор с серьезным проектом может рассчитывать на земельный участок. Это, безусловно, понижает риск таких проектов и повышает их привлекательность».

Интересную для потенциальных инвесторов позитивную динамику развития регионального АПК подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Слепнев: «Мы видим, что в области активно реализуется ряд интересных инвестиционных проектов, прежде всего, в сфере животноводства. Создан благоприятный деловой климат.

Власть работает над тем, чтобы АПК стал гарантированной зоной устойчивых инвестиций». Это, по его словам, обеспечивает последовательную поддержку федерального центра, который уже предусмотрел на поддержку Программы развития сельского хозяйства в нашем регионе 550 миллионов рублей. « Мы смотрим на Калининградскую область с большим удовольствием и с большими надеждами», - сказал замминистра.

Министр сельского хозяйства Литвы Казимира Прунскене поддержала российского коллегу: «Невозможно не заметить того роста, который происходит в АПК Калининградской области, в инвестиционной активности. Как результат, более тесным и плодотворным становится сотрудничество. Так, в продовольственном секторе взаимодействие Литвы с Калининградской областью – самое тесное». Г-жа Прунскене отметила также, что Калининградская область имеет «статус партнера, с которым осуществляется целый ряд и других направлений отраслевого сотрудничества - внешняя торговля, инвестиции, научные исследования». На качественные преобразования в структуре АПК, по ее словам, непосредственно влияют и совместная работа по вопросам транспортного комплекса, инфраструктуры, энергетики, экологии, по социальным проектам, направленным, в том числе на укрепление сельской общины.

Помимо литовского министра и российского замминистра, среди высоких гостей форума - руководящие сотрудники отраслевых министерств Польши и Литвы, Посольства ФРГ в России. С приветствиями выступили также главы иностранных дипломатических представительств в Калининграде Гидо Херц и Владимир Заломай.

В программу первого дня работы форума включены выступления: регионального министра сельского хозяйства и рыболовства Андрея Романова («Основные задачи развития агропромышленного комплекса Калининградской области. Перспективы сотрудничества»), заместителя министра сельского хозяйства Республики Польша Артура Лавничака («Польско-российские отношения в сфере сельского хозяйства и торговли сельхозпродукцией»), секретаря Министерства сельского хозяйства Литовской Республики Гядиминаса Радзявичюса («Актуалии сотрудничества Литвы и Калининградской области в сельскохозяйственном и продовольственном секторе»).

Будет также проведена презентация инвестиционных проектов по животноводству (ЗАО «Правдинское Свино Производство»), производству молока (ООО «Молочная фабрика», ООО «Агронеман»), по созданию центра племенного животноводства, строительству завода по выращиванию осетровых.

Кроме того, состоятся тематические «круглые столы». Проблематика аквакультуры и рыборазведения будет конкретизирована по направлениям «Концептуальные аспекты искусственного воспроизводства водных биоресурсов в водоемах Калининградской области», «Перспективы использования внутренних водоемов Калининградской области в целях спортивно-любительского рыболовства и промышленного рыбоводства», «Программа по воспроизводству водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения Калининградской области на 2008-2012 годы», «Основные положения концепции развития аквакультуры в Калининградской области и роль международного сотрудничества в формировании инновационного потенциала».

Второй «круглый стол» посвящен актуальным вопросам развития растениеводства. Будет представлена информация о проведении мелиоративных работ, создании систем семеноводства и агрохимической службы в Калининградской области. Кроме того, выступят начальник Государственной службы защиты растений при Минсельхозе Литвы Эдмундас Моркявичюс, директор ФГУ «Центр агрохимической службы «Калининградский» Владимир Панасин и др.

Завтра, 30 мая, участники форума посетят предприятия отрасли в Черняховске, где с участием губернатора Георгия Бооса состоится торжественное открытие завода по производству сложных удобрений (ООО «АРВИ НПК», литовский проект), и в Славске – животноводческий комплекс (молочное производство) компании ООО «Новое Высоковское».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью