Крым 01.11.2019

Какие нарушения нашли в питании детей в крымских школах и детсадах

Источник: crimea.ria.ru
Самое распространенное нарушение в сфере питания детей - это фальсификация состава продуктов. Об этом рассказала на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" зампредседателя совета регионального отделения "Объединения потребителей России" Надежда Анельчук.

В продуктах для детских учреждений Крыма обнаружили опасные бактерии По ее словам, в 2017 году было выявлено около 46% фальсификации всей продукции в образовательных учреждениях, а в 2019 году эта цифра снизилась до трех процентов. Кроме этого, семь предпринимателей были занесены в реестр недобросовестных поставщиков.

"Основное нарушение, зафиксированное в сфере питания, – это замена одного продукта на другое. То есть фальсификация. Кроме этого, было выявлено наличие антибиотиков в молочной и мясной продукции" – рассказала она.

Ведущий специалист управления комплексной безопасности ГКУ "Учреждение централизованного обслуживания" Минобразования РК Лилия Орлова добавила, что еще одним нарушением является необоснованное изменение рациона в школах и детских садах.

"В ходе проверок выявляются несоблюдения примерного двухнедельного меню. То есть рацион питания не соответствует согласованному плану. Это серьезное нарушение. Меню для питания детей составляют специалисты-технологи, которые работают в каждом муниципалитете. Кроме этого, сами поставщики продуктов могут предлагать рацион питания, который после проверки будет внедрен в школы и детсады", - сказала Орлова.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью