Как в Приамурье будет называться молоко?

Источник: kp.ru
Амурский молочный рынок ждут перемены: с 17 декабря изменился технический регламент  на молочные продукты. Теперь переработчикам придется не только указывать состав на упаковках более подробно, но и менять название продукта, если в нем содержится хотя бы один процент сухого молока или растительных жиров. В таком случае гордое название «молоко» должно будет измениться на «молочный напиток». Амурчане смогут узнать, что же они на самом деле пьют – ведь на сегодняшний день из кратенького состава, указанного на коробке, не всегда понятно, какие именно добавки и примеси в нем присутствуют.
Как в Приамурье будет называться молоко?
Амурский молочный рынок ждут перемены: с 17 декабря изменился технический регламент  на молочные продукты. Теперь переработчикам придется не только указывать состав на упаковках более подробно, но и менять название продукта, если в нем содержится хотя бы один процент сухого молока или растительных жиров. В таком случае гордое название «молоко» должно будет измениться на «молочный напиток». Амурчане смогут узнать, что же они на самом деле пьют – ведь на сегодняшний день из кратенького состава, указанного на коробке, не всегда понятно, какие именно добавки и примеси в нем присутствуют. «КП» в Приамурье» решила выяснить, как же это новшество скажется на амурском молочном рынке.

- Новые упаковки должны были появиться уже сейчас, - говорит заместитель начальника управления внешнеэкономических связей и торговли Ольга ЛИШТАЕВА. – Вот только наши предприятия, как, впрочем, и по всей России, к этому оказались не готовы. Сейчас идет получение сертификатов, необходимо подготовить упаковки с указанием нового состава. Это процесс небыстрый, поэтому пока решено применять дополнительные способы информирования – например, полная и подробная информация на объявлениях в торговых залах, где продается молоко.

В Приамурье переработкой молока занимаются три крупных предприятия – Благовещенский молочный комбинат, Хладокомбинат и Серышевский колбасный комбинат, есть еще несколько более мелких. Часть из них уверяют, что никакого сухого молока, и уж тем более растительных жиров, в производстве не используют.  Но, так или иначе, менять упаковки и расширять информацию, которая будет на них указана, придется.

- Нам дали отсрочку в полгода, чтобы мы успели выработать старые упаковки и заказать новые, - объясняет главный технолог Благовещенского молочного комбината Людмила УВАРОВА. –  Пока будем информировать горожан с помощью баннеров и плакатов.

Однако даже если к составу молока в Приамурье почти нет нареканий, то вот цена с появлением новых упаковок наверняка изменится. Кроме того, возникает и еще одна проблема – новый регламент предъявляет к сырью, то есть к сырому молоку, более жесткие требования. Например, крестьянские хозяйства должны сдавать молоко охлажденным, храниться в таком виде оно должно не более шести часов. Также теперь для него требуется получить новый сертификат соответствия. По данным чиновников, только 20 процентов всего молока соответствуют требуемой норме. Поэтому, как сейчас будут принимать сырое молоко, пока не ясно. Молокоперерабатывающие предприятия это вопрос пока не комментируют. Однако если они при приемке молока будут соблюдать все требования, то принимать будет практически нечего.  

Кстати

Как изменятся названия

- «Молочный напиток» – так будет называться молоко, восстановленное из сухого.

- «Сливочно-растительный спред» – масло с добавлением растительных жиров.

- «Мороженое с растительным жиром» – если в мороженое добавлены растительные жиры.

- «Кефирный продукт» – кефир с наличием растительного жира или сои.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью